个人所得税

概念介绍

目前和我们的税收密切相关的是下面两个概念

  • 综合所得年度汇算

    一般指的是每年都会拿你的总收入以及各种扣除后,重新计算一遍税,然后和你当前已经交的税作比较,需要进行多退少补

  • 专项附加扣除

    国家对交税的一些优惠政策,符合其中的条件可以少交税,其中方式有两种,一种是每个月公司自动扣除,另一种是在综合年度汇算的时候一块扣除,下面的计算方式是每个月扣除,两种优惠力度是一样的,不过是时间不一样。

个人所得税计算公式

个人所得税汇率表:

级数 累计需要交税的收入 税率 速算扣除数
1 不超过 36000 3% 0
2 超过 36000 至 144000 的 10% 2520
3 超过 144000 至 300000 的 20% 16920
4 超过 300000 至 420000 的 25% 31920
5 超过 420000 至 660000 的 30% 52920
6 超过 660000 至 960000 的 35% 85920
7 超过 960000 的 45% 181920

速算扣除数:计算公式可以往下看

  • 速算扣除数:当前级的下限金额 x 当前级的税率 - 上级的上限金额 x 上级的税率 +上一级的速算扣除数

  • 当月总收入:工资+需要交税的其他收入

  • 当月需要交税的收入:当月总收入-免税金额(5000)-五险一金个人部分-专项附加扣除

  • 累计需要交税的的收入:当月需要交税的收入+上一个月累计需要交税的的收入(也可以使用累计总收入-累计总扣除计算)

  • 当前级别的税率: 累计需要交税的的收入对照上面个人所得税汇率表得到的税率

  • 当月需要交税: 累计需要交税的的收入 x 当前级别的税率 - 累计缴纳的税 - 速算扣除数

  • 累计交税:累积到上月需要交的税+当月需要交税

举例说明

速算扣除数:是一个固定值

  • 级数 2=36000 x 10% - 36000 x 3% + 0 = 2520
  • 级数 3=144000 x 20% - 144000 x 10% + 2520 = 16920

小明月工资 30000,五险一金个人部分 3000,专项附加扣除(租房每个月免除 1500),免税收入是 5000

  • 一月
    • 当月总收入:30000
    • 当月需要交税的收入:30000 - 5000 - 3000 - 1500 = 20500
    • 累计需要交税的的收入:20500
    • 当前级别的税率:3%
    • 当月需要交税:20500 x 3% = 615
    • 累计交税:615
  • 二月
    • 当月总收入:30000
    • 当月需要交税的收入:30000 - 5000 - 3000 - 1500 = 20500
    • 累计需要交税的的收入:20500 + 20500 = 41000
    • 当前级别的税率:10%
    • 当月需要交税:41000 x 10% - 615 - 2520 = 965
    • 累计交税:615 + 965 = 1580
  • 三月
    • 当月总收入:30000
    • 当月需要交税的收入:30000 - 5000 - 3000 - 1500 = 20500
    • 累计需要交税的的收入:41000 + 20500 = 61500
    • 当前级别的税率:10%
    • 当月需要交税:61500 x 10% - 1580 - 2520 = 2050
    • 累计交税:1580 + 2050 = 3630
  • 四月
    • 当月总收入:30000
    • 当月需要交税的收入:30000 - 5000 - 3000 - 1500 = 20500
    • 累计需要交税的的收入:61500 + 20500 = 82000
    • 当前级别的税率:10%
    • 当月需要交税:82000 x 10% - 3630 - 2520 = 2050
    • 累计交税:3630 + 2050 = 5680
  • 五月

个人所得税
https://blog.djwl.top/2024/12/05/个人所得税/
作者
DJWL
发布于
2024年12月5日
许可协议